Занятие 10. Лесное меню.


Робинзоном называют человека, попавшего в места, где нет людей, нет обычных продуктов питания, нет условий для нормальной жизни цивилизованного человека. Пойдемте же в лес, наденем рюкзаки за плечи и отправимся по следам Робинзона.

Знаете ли вы съедобные растения и грибы. Как вы думаете, можно ли прожить 2-3 дня в лесу, имея минимальный запас хлеба? Да, можно. Только нужно знать съедобные растения, плоды и грибы. На водоеме можно заготовить корневища белой кувшинки. Они содержат много питательных веществ:49%- крахмала, 8%-белка, 20%-сахара. Для изготовления муки корневища очищают и разделив на узкие полоски, разрезают на кусочки около сантиметра длинной. Кусочки высушивают, а затем толкут на камнях. Но в корневищах кувшинки содержится много дубильных веществ. Они придают муке горький вкус. Чтобы удалить их из муки, ее заливают водой на несколько часов, затем воду сливают, муку высшивают. Из муки делают лепешки, хлеб. Выпекать хлеб можно в «индийской» печи. Она строится так. Нужно вырыть небольшую узкую яму. Дно и стенки ее выложить плоскими, гладкими камнями. Когда камни сильно нагреются, золу и уголь разгрести к углам ямы. Из теста сделать хлеб и положить его на листья кувшинки или лопуха. Опустить хлеб в индийскую печь на горячие камни. Закрыть яму куском камня. Развести сверху костер. Через час посмотреть, готов ли хлеб. Хлеб можно испечь скатав из теста колбаску и обвив ею гладкую палку. В индийской печи можно испечь и рыбу, картофель,дичь. В лесу можно получить кисло- сладкое повидло, уваривая измельченные корни лопуха и листья щавеля или кислицы. Лопух , как овощное растение в Японии возделывается под названием «гобо». Мокрица – растение – эфемер. Она живет только 3-4- недели. Это растение можно употреблять в пищу в сыром виде как салат, варить из него щи, борщ. В старых хвойных лесах в сумраке растет травка с тройчатыми листочками на тонких черешках. В мае она цветет слегка розоватыми цветками с пятью лепестками. Это кисличка. Листочки имеют приятный кислый вкус, так как содержат щавелевокислый калий. Кислицу кладут в салаты, винегрет, щи. Из кислички можно приготовить кисловатые прохладительные напитки. На лесных полянах в конце июне можно встретить ягоды земляники. Они вкусны, ароматны, содержать много витаминов. В лесу можно получить «газированную воду». Если в стакан с березовым соком положить сахарного песку, то сок будет пениться. В затененных местах, среди черемухи и рябины растут колючие кустарники шиповника. Ароматные лепестки цветков шиповника используют для получения варенья. Они содержать до 40% витамина «С». Из них варят витаминный компот. Если вы не очень надеетесь на лесные хлеб, овощи ягоды – берите в лесной поход сырой картофель, крупу, сгущенку, сахар, тушенку.

Надеюсь, что своим присутствием в лесу, вы не навредите окружающей среде. Жду ваших интересных рассказов.


Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс