Занятие 5. Посади дерево.

Растения поставляют нам кислород для дыхания, очищают воздух от пыли, поглощают углекислый газ. Они гасят шумы и регулируют температуру, дают тень и прохладу летом, защиту от ветров зимой. Там где большие посадки деревьев, всегда свежий воздух. Наиболее интенсивно поглощает углекислый газ- тополь. Хвойные деревья в этом отношении уступают лиственным. Деревья улавливают из воздуха в среднем до 50% пыли, в летний зной снижают температуру, увеличивают влажность воздуха. Деревья не только полезны, но и красивы. Они придают особый вид городу, поселку, улице, школе, двору: доставляют эстетическую радость людям, благодаря декоративным свойствам, аромату.
Есть ли деревья у вашего дома, во дворе, у школы? Сколько их и какие породы? Какие деревья посажены вами?
Можно подобрать деревья и кустарники, чтобы во дворе что-то непрерывно зеленело и цвело. Красивы все деревья, но у каждого из них есть момент, когда они особенно хороши: либо это распускание почек и цветение весной, либо пышность крон летом, либо красочность плодов осенью.
У Максима Рыльского есть стихотворение «Совет».
Один садовник так меня учил: когда ты пересаживаешь елку,
Заметь, где юг, где север прежде был, так и сажай – не быть иначе толку!
Пусть той же стороной на юг стоит, твоя воспитанница молодая.
Пусть те же ветки образуют щит, к ней ветер северный не подпуская.
И не в единственном сажай числе, а с елками – подругами другими. …
Советов дельных много на земле, и этот не последний между ними.
Человек, который хоть однажды посадил дерево, никогда не станет ломать ветки сам и не позволить это делать другим.
Как посадить дерево? Особенно бережно надо обращаться с корнями саженца. При подготовке ямы для посадки надо верхнюю плодородную почву складывать отдельно от нижней. В яме насыпается холмик, в нее ставим саженец так, чтобы коневая шейка была на уровне почвы ( не углубляqnt саженец и не подни-мать его слишком высоко). Перед посадкой корень надо обмакнуть в почвенную болтушку и разместить в яме расправляя корешки в плодородной части почвы, сверху яму засыпать той почвой, которая менее плодородна. Вокруг саженца надо сделать углубления – лунку- для полива и тут же полить.
Каждый человек должен уметь сажать деревья. Если этому не научиться, то кто – же будет лет через 20-30 разводить сады?

Задание
Перечислите названия деревьев, которые вас окружают. В какой последовательности происходит осенью, изменение окраски листьев на деревьях?

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Есть 1 комментарий. к теме: “Занятие 5. Посади дерево.”

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс