Занятие 1. Что изучает экология?

Человек и природа – неразделимы. С древнейших времен он пользовался дарами природы: собирал растения, пригодные для пищи, охотился на животных, ловил рыбу. Воздействие человека на природу в то время было небольшим и малозаметным. На смену собирательству пришло земледелие. Люди вырубали и выжигали леса под посевы. На их месте появлялись поля, плантации. В засушливых районах проводились оросительные каналы, болотистые места осушались, изменялись русла рек. С ростом городов, промышленных предприятий, появлением новых видов транспорта, влияние человека на природу еще больше усилилось. В результате этого уменьшилась площадь занятая лесами, сократилось число видов рас-тений и животных, обмелели реки и моря. В окружающую среду стали вы-брасывать огромное количество про-мышленных и бытовых отходов, которые загрязняют воздух, почву, вызывают гибель растений и животных, болезни людей. Слово «ЭКОЛОГИЯ» ( от греческого «ейкос»- жилище, дом и «логос»-наука). Наука экология, изучает взаимодействие живых организмов и среды их обитания, влияние деятельности человека на природу; последствие этой деятельности, учит общению человека с природой, пониманию необходимости ее защиты и охраны. Изучение природы, позволяет ответить на многие вопросы : Какой вред приносит чрезмерная вырубка лесов? Чем опасен массовый сбор букетов? Почему весной нежелательны посещения лесов и лугов? Знания о природе необходимы при строительстве фабрик и заводов, дорог и каналов. Что необходимо сделать, чтобы наши города стали чистыми, зелеными, красивыми. Как надо поступить, чтобы спасти наши реки и водоемы, защитить растительный и животный мир. Беречь и приумножать богатства нашей Земли – долг каждого. Ведь Земля – дом всего человечества.


Вопрос : Что изучает экология?

Какова роль природы в жизни человека?

Какие мероприятия по охране природы проводятся в нашей местности?

Каково твое участие в охране природы? (посадил дерево, ухаживал за посадками, убирал территорию от мусора). Дополни предложенный список.

Все опции закрыты.

Есть 6 коммент. к теме: “Занятие 1. Что изучает экология?”

  1. Когда слышишь слово «экология», хочется ответить очень возвышенно, чтобы дошло до всех людей. Экология – это наука об организмах в окружающей их среде.
    Все существа на Земле живут не сами по себе, а во взаимодействии друг с другом и со средой, которая их окружает. Эти-то взаимодействия и изучает экология. Пока в природе действует равновесие (растениям хватает питательных веществ почвы, животным – растительной массы, человеку – пищи и ресурсов), экология остается наукой, о которой люди знают немного. Но как только равновесие нарушается – возникает экологический кризис, и эта наука становится одной из самых важных.
    Природа в жизни человека играет как материальное, так и духовное значение. Материальное, так как собственно природа дает нам пищу, жилье, одежду. И, казалось бы, эта мысль очень проста, поэтому, придерживаясь этого взгляда, человек должен быть признателен природе. Если нет такого чувства, то, по крайней мере, нужно понимать простую вещь: не вспахивая, не удобряя поле, нечего надеяться, что в следующем году у тебя будет хлеб на столе. Духовное значение природы в жизни человека, по моему мнению, начало теряться давно, когда человек стал больше уделять внимания себе, своему внутреннему миру, а не своим отношениям с внешним миром.
    Прежде всего необходимо заняться посадкой деревьев (чем больше, тем лучше),заботиться о чистоте улиц и дворов.
    При школе существует школьный сад, в котором мы работаем.
    Периодически проводим уборку территории возле школы.

    • Людмила Михайлова:

      Екатерина, мне очень приятно, что тебя заинтересовали вопросы касающиеся экологии.Хорошо то, что ты принимаешь активное участие в мероприятиях по улучшению состояния окружающей среды.

  2. Экология-это наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.
    Экология изучает воздействие человека на окружающую среду. Это очень важно,потому-что мы живем в промышленном городе.
    В последнее время наш город становится чище и краше. Хочется, чтобы побольше было зеленых насажде-ний, разных парков, чтобы можно было отдохнуть.
    Мое участие в охране природы – стараюсь не мусорить на улице и делаю замечания своим знакомым, что бы они так себя не вели.

    • Людмила Михайлова:

      Андрей, ты просто молодец, что не стесняешься делать замечания людям, которые не следят за чистой нашей территории.

  3. Анна:

    Экология изначально возникла как наука о среде обитания живых организмов: растений, животных (в том числе и человека), грибов, бактерий и вирусов, о взаимоотношениях между организмами и средой их обитания и о взаимоотношениях организмов друг с другом. Часто Экологию определяют также как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Современная Экология интенсивно изучает также проблемы взаимодействия человека и биосферы.
    Природа – это большой и интересный мир, который окружает нас. Здесь ни на минуту не замирает жизнь. Мы живем в этом мире. Нас окружает много предметов. Они созданы руками человека. Это здания, дороги, мосты, одежда, обувь, автомобили, мебель, компьютеры. Но есть множество предметов, которые возникли сами по себе, без помощи человека: земля и вода, деревья и животные, солнце и небо. Это природа.
    Человек тоже часть природы. Это не значит, что люди могут делать в природе что угодно. Надо внимательно относиться к ней: помогать животным и птицам, заботиться о растениях, беречь воду, землю и воздух. Многие люди предпочитают свободное время проводить на природе. Туризм и разростание больших городов способны разрушить среду обитания животных и растений. Природные ресурсы являются невозобновимыми и могут истощиться. Поэтому нужно экономить сырьевые материалы.
    Загрязнение окружающей среды наносит вред здоровью всех живых существ. Дым от лесных пожаров, выбросы промышленных предприятий, тарнспорт наносят природе урон.
    Некоторые люди выбрасывают мусор в реки или на улицах устраивают мусорные свалки. Отходы и ядовитые сбросы, попав в воду, наносят вред рыбам и водным животным, а также становятся причиной заболеваний как животных, так и людей. Автомобильные выхлопные газы загрязняют воздух. Природная среда серьезно заражена, ликвидировать загрязнение очень трудно. Чтобы сохранить окружающую нас природу в чистоте, правительство принимает законы, препятствующие ее загрязнению. Но наша жизнь и жизнь живущих на планете может измениться к лучшему. Если каждый из нас будет с вниманием и любовью относиться ко всему живому.
    Природа это то, что находится на Земле. А земля это дом для всех существ, живущих на ней. И каждый имеет право жить на ней.
    Человек сам уничтожает природу.Он строит заводы и фабрики, тем самым загрязняет природу химическими отходами, которыми дышит сам. Истребляет редких животных и растения, занесенные в Красную книгу.
    За городом, выезжая на отдых оставляет горы мусора. Разжигает костры под деревьями,которые превращаются в огромные пожары, уничтожающие все живое.
    Человек должен защищать природу от самого себя. Он не должен без надобности убивать, рвать, ломать, губить, истреблять, засорять.Он должен любить!
    Если человек хочет хорошо жить, тогда он должен беречь природу!
    Самое простое. что может сделать любой из нас:убрать территорию, принять участие в озеленение местности, не допускать появления пожаров в весенний и летний период.
    И так хочется всем сказать: «Люди – не сорите (для мусора на улицах стоят «мусорки»). Когда мы с семьёй выезжали на пляж, то я собрала весь мусор на пляже и сожгла в костре. Люди, которые выезжают за город, зачастую, оставляют после себя много мусора. На это неприятно смотреть!

  4. mpav97:

    В последнее время очень много говорят об экологиии. Я думаю, что экология – это состояние окружающей среды.
    Ведь природа играет основную роль в жизни человека, т.к. мы зависим от неё.
    Моё участие в охране природы: постоянно принимаю участие в уборке территории школы,а недавно в лесу потушил костёр оставленный кем-то.

Локализовано: Русскоязычные темы ВордПресс